Можно ли принимать парацетамол при грудном вскармливании?

От простуды и гриппа во время грудного вскармливания никто не застрахован. Как облегчить состояние кормящей мамы, если появились такие неприятные симптомы, как головная боль, озноб, повышение температуры тела? Неужели придется ждать окончания болезни и терпеть?

Врачи не рекомендуют мириться с симптомами заболевания, а советуют принимать меры. Тем более, есть препараты, которые можно применять кормящим женщинам для облегчения состояния. Например, парацетамол при грудном вскармливании  разрешен для употребления. Это средство, которое вам назначит терапевт при простуде или гриппе.

Когда используют парацетамол?

При грудном вскармливании это лекарство применяют в качестве обезболивающего — при головной боли, боли в мышцах, суставах, мигрени и жаропонижающего средства, чаще всего при простудах.

Какое вещество входит в состав препарата и как оно действует?

Действующее вещество – парацетамол, блокирует образование простагландинов – веществ, которые усиливают воспаление, боль и лихорадку.

Безопасен ли парацетамол при грудном вскармливании?

Парацетамол (как и ибупрофен) часто назначают как обезболивающее и жаропонижающее детям с трех месяцев (а по необходимости и рекомендации врача и раньше). Это значит, что при соблюдении правильной дозировки препарат безопасен для грудных детей.

При грудном вскармливании в молоко попадают минимальные дозы парацетамола, поэтому за те два-три дня, что мама принимает лекарство при простуде, никакого вреда ребенку оно не принесет. Маловероятно, что вам потребуется длительный курс парацетамола или повышение стандартной дозы, указанной в инструкции, потому что основное предназначения парацетамола – снижение температуры при простуде.

Однако если вы используете препарат по рекомендации врача больше трех дней, обсудите со специалистом, можно ли вам продолжать грудное вскармливание.

Как принимать парацетамол при грудном вскармливании?

Температура у кормящей мамы – это повод обратиться к врачу, и любые лекарства можно принимать только по назначению специалиста. Соблюдайте указанную врачом частоту приема, а если препарат не помогает, дозу сами не увеличивайте.

Старайтесь пить лекарство сразу после того, как покормите малыша, поскольку примерно через 3-4 часа после приема парацетамола его содержание в крови уже сокращается вполовину от начальной дозы. И тогда к следующему кормлению концентрация препарата в молоке мамы будет минимальной.

Получается, что при правильном употреблении парацетамол – безопасное средство лечения при грудном вскармливании. Перевод ребенка на искусственные смеси принесет ему больше вреда, чем микродозы этого лекарства.

Достоинства парацетамола

Неоспоримым преимуществом препарата является одновременное избавление от жара и головной боли.

Быстрое действие: температура начнет снижаться, а головная боль пройдет уже через 20 минут.

Препарат эффективен при головной, посттравматической, мышечной, зубной боли, мигрени, боли в суставах.

Низкое содержание препарата в молоке матери (при рекомендованной дозировке препарата и применении 4 раза в сутки).

Характеристика препарата

Парацетамол – эффективное обезболивающее, анальгетик нетоксичного состава, не относится к наркотическим средствам. Действие на организм объясняется  блокированием выработки простагландинов, веществ, усиливающих боль и вызывающих лихорадку.

Препарат быстро поглощается тканями, полное всасывание проходит за 2 часа. Период выведения из организма тоже достаточно короткий, около 4 часов, что является преимуществом при грудном вскармливании.

Подсчитано, что ребенку во время кормления попадает всего 1% от таблетки, выпитой матерью.

Парацетамол нормализует терморегуляцию при воздействии на определенные области  центральной нервной системы.

Применение препарат не ведет к нарушению водного баланса  и к изменению кислотности жидких сред организма.

Длительная история употребления парацетамола,  а это около полувека, показала, что препарат можно применять беременным, кормящим матерям и детям раннего возраста. За все это время побочных эффектов выявлено не было, за исключением случаев индивидуальной непереносимости. Этот параметр можно исключить, если вы применяли препарат ранее.

Как употреблять парацетамол

Для более эффективного действия и минимизации вреда необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  1. парацетамол при грудном вскармливании допустимо применять не более 3 дней. Если по истечении этого времени вам не стало лучше, следует обратиться в медицинское учреждение.
  2. применяйте препарат, если поднялась температура выше 38 градусов: все-таки парацетамол не безобидная витаминка, не стоит перегружать организм ребенка.
  3. инструкция по применению парацетамола гласит, что суточная доза препарата – 1,5 г в сутки, то есть 3 раза по 500 мг,
  4. применять лекарство следует по завершении кормления, в этом случае концентрация препарата в крови матери будет минимальной к началу следующего кормления.
  5. во время лечения ограничьте потребления чая и кофе: вещества, содержащиеся в этих напитках, задерживают выведение парацетамола из организма, в крови накапливается суточная доза вещества.

Исследования, доказывающие безопасность препарата

Международные исследования, в которых приняли участие 10000 беременных женщин и женщин в период лактации, показали безопасность парацетамола для ребенка. Применение препарата  в среднем составляло 3-4 дня, для этого периода и при стандартной дозировке препарат был безопасен. Конечно, сложно оценить долговременные последствия, но никаких серьезных причин для беспокойства выявлено не было.

Важно, чтобы подробно была изучена инструкция — в ней указана дозировка конкретной лекарственной формы.

Побочные симптомы лекарства

Не стоит применять препарат беспечно, все-таки это лекарство. При непереносимости могут появиться достаточно опасные симптомы:

  • нарушение в работе органов выделительной системы (почках), печени матери и ребенка,
  • аллергические реакции, вплоть до астмы,
  • сонливость ребенка.

Опасность самолечения

Не применяйте препарат без необходимости, возможно, ваше неудовлетворительное самочувствие может быть связано с усталостью. Постарайтесь поспать и отдохнуть. Если симптомы болезни налицо, а температура не проходит в течение 3 дней, необходимо посетить врача. Возможно, причиной плохого самочувствия является более серьезное заболевание.

Для лечения простуды можно применить народные средства. Вашему малышу не будет хуже, если вы выпьете горячего чая или молока с медом, малиной, лимоном. Природная кислота способна улучшить ваше самочувствие. Отличным жаропонижающим средством является мякоть и сок апельсина, свежие ягоды. Приготовьте себе вкусный морс, добавьте по вкусу сахар, но помните, что его избыток частично разрушает витамин С.

Обильное питье поможет пропотеть и сбить высокую температуру. Эффективность показал  такой простой рецепт: отожмите сок одного лимона и на его основе приготовьте напиток объемом 200 мл, по вкусу добавьте мед. Активные вещества помогут активизировать иммунитет, а аскорбиновая кислота снимет жар.

Какие проблемы могут возникнуть?

Хотя положительных сторон у препарата, несомненно, больше, кормящая мама должна знать и о том, какие негативные последствия может вызвать его прием. К ним относятся:

  • аллергическая реакция;
  • падение уровня гемоглобина в крови;
  • боль в животе;
  • снижение собственного иммунитета (из-за способности Парацетамола блокировать интерферон);
  • в больших дозах препарат может оказать токсическое действие на печень.

Но все перечисленные побочные действия, как правило, связаны с передозировкой лекарства. Это бывает, когда женщина плохо переносит симптомы простуды или гриппа и не выдерживает 6-часовой временной промежуток между приемами очередной таблетки.

Как выбрать препарат?

Сегодня Парацетамол носит статус препарата выбора. Это означает, что с учетом эффективности и потенциального вреда для матери и младенца он наиболее подходит для снижения высокой температуры и купирования боли у женщины, которая кормит грудью.

Однако в некоторых случаях такого выбора нет. Парацетамол при грудном вскармливании инструкция запрещает принимать:

  • при индивидуальной непереносимости компонентов препарата;
  • при первых проявлениях аллергии (сыпи, зуда);
  • если у мамы имеются заболевания печени и почек (лекарство оказывает нагрузку на эти органы).

Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *